www.clm21.es
    7 de noviembre de 2026

Ventas

FERIA STOCK TALAVERA

La XXI Feria del Stock de Talavera cierra con "éxito" de visitantes y de ventas

03/03/2025@16:34:40
El concejal delegado de Talavera Ferial, Gerardo Sánchez, ha asegurado que pese a la climatología que ha habido durante el pasado fin de semana, una vez más esta feria se ha traducido en "un nuevo éxito", tanto de visitantes a la feria, como de ventas para los comerciantes.

INDUSTRIA

Las ventas de las industrias castellano-manchegas crecieron un 1,2% en 2024

21/02/2025@11:25:19
La cifra de negocios de las industrias de Castilla-La Mancha registraron a lo largo de 2024 un incremento del 1,2% respecto del año anterior. Esto supone un ritmo de crecimiento ocho décimas por encima de la media nacional (0,4%).

MODA

Inditex (Zara, Pull & Bear, BSK, Stradivarius) abonará un incentivo de hasta 1.500 euros a unos 28.000 dependientes de sus tiendas

14/02/2025@11:55:42
Inditex abonará a lo largo del mes de febrero un incentivo de hasta 1.500 euros a unos 28.000 trabajadores delas tiendas de las marcas del grupo tras alcanzar un acuerdo con CCOO, UGT y CIG.

ALIMENTACIÓN

Nestlé gana 11.534 millones de euros en 2024, un 2,9% menos, y anuncia una mejora del dividendo

14/02/2025@11:52:43
El gigante helvético de la alimentación Nestlé obtuvo un beneficio neto atribuido de 10.884 millones de francos suizos (11.534 millones de euros) en 2024, lo que supone un retroceso del 2,9% en comparación con el resultado contabilizado el ejercicio anterior.

COSMÉTICA

Estée Lauder recortará hasta 7.000 empleos tras perder 575 millones entre octubre y diciembre

05/02/2025@10:33:36
La firma estadounidense de productos de belleza Estée Lauder registró pérdidas de 590 millones de dólares (575 millones de euros) en su segundo trimestre fiscal, que discurre entre octubre y diciembre, en contraste con el beneficio neto atribuido de 313 millones de dólares (305 millones de euros) anotado un año antes por la multinacional, que suprimirá entre 5.800 y 7.000 puestos de trabajo como parte de su plan de reestructuración.

COMERCIO MINORISTA

El comercio minorista de CLM aumentó sus ventas un 2,3% en 2024, por encima de la media nacional

31/01/2025@12:58:22
En el conjunto del año 2024, los comercios minoristas de Castilla-La Mancha registraron un incremento de las ventas del 2,3%, dos décimas por encima del aumento de ventas del conjunto del país (2,1%). La Región cerró el pasado año en números verdes para las cifras de negocio del comercio minorista, a pesar de que el crecimiento del sector en diciembre se situó por debajo de la media.

MODA

Primark factura 3.984 millones de euros en 2024, un 0,4% menos

23/01/2025@19:57:37
Las ventas de la cadena textil Primark sumaron 3.362 millones de libras (3.984 millones de euros) durante su primer trimestre fiscal, lo que representa una caída del 0,4% respecto de la cifra contabilizada doce meses antes, según ha informado su matriz Associated British Foods (AB Foods).

MODA DEPORTIVA

Puma lanza un plan de reducción de costes tras ganar menos de lo esperado en 2024

23/01/2025@11:15:22
El fabricante alemán de ropa y calzado deportivo Puma ha anunciado un programa de integral de eficiencia enfocado a la optimización de los costes y mejoras operativas, después de adelantar que el beneficio neto en 2024 retrocedió un 7,5%, hasta los 282 millones de euros, situándose por debajo de las expectativas.

CIFRA NEGOCIOS EMPRESAS

La facturación de las empresas cae un 0,5% en noviembre tras dos meses de alzas

22/01/2025@11:12:07
La cifra de negocios de las empresas bajó un 0,5% el pasado mes de noviembre en relación al mismo mes de 2023, según el Índice de Cifra de Negocios Empresarial (ICNE) publicado este miércoles por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

INDUSTRIA

Las industrias de CLM registraron un aumento del 0,3% en las ventas mientras en el conjunto del país caen a números rojos

17/01/2025@10:34:44
La cifra de negocios de la industria se incrementó en Castilla-La Mancha un 0,3% en noviembre respecto al mismo periodo del año anterior, 2,3 puntos de diferencia con la media nacional, que fue del -2%, y situándose entre las seis comunidades autónomas con mayores incrementos registrados según informa el Instituto Nacional de Estadística (INE).

COMPRAVENTA VEHÍCULOS

CLM cerró 2024 con un incremento del 18% en las ventas de vehículos ocasión

13/01/2025@11:55:27
En 2024 se vendieron en Catilla-La Mancha un total de 137.748 vehículos de ocasión, un 17,9% más que en 2023, de los que 119.608 fueron turismos, que suben un 18,4% interanual, y 18.140 comerciales ligeros, con un ascenso del 14.4%, según la Asociación Nacional de Comerciantes de Vehículos (Ancove).

PYMES

CEOE CEPYME Cuenca urge a rebajar los costes que ponen en peligro la sostenibilidad de las pymes

08/01/2025@12:14:19
La Confederación de Empresarios de Cuenca urge a rebajar los costes laborales que ponen en peligro la sostenibilidad de las pequeñas y medianas empresas.

COMERCIO

Las ventas del comercio minorista suben un 2% en noviembre y encadenan cinco meses al alza

27/12/2024@12:31:11
El comercio minorista registró en noviembre un aumento de sus ventas del 2% en relación al mismo mes de 2023, tasa 3,4 puntos inferior a la del mes anterior, según ha informado este viernes el Instituto Nacional de Estadística (INE).

SECTOR SERVICIOS

Las ventas del sector servicios crecen en CLM un 9,2% en octubre, por encima de la media nacional

18/12/2024@11:42:08
El sector servicios de Castilla-La Mancha aumentó su facturación un 9,2% el pasado mes de octubre respecto al mismo periodo del año anterior, 2,8 puntos más que la media nacional, que fue del 6,4%, según ha informado el Instituto Nacional de Estadística (INE).

COMPRAVENTA VEHÍCULOS

La venta de turismos y furgonetas de ocasión sube en Castilla-La Mancha un 25,8% en noviembre

09/12/2024@11:31:30
Las ventas de turismos de segunda mano crecieron en noviembre un 25,8% en Castilla-La Mancha, con 14.799 vehículos. 13.074 fueron turismos, que suben un 27,5% interanual, y 1.725 comerciales ligeros, con un aumento del 14,1%. El mercado de vehículos de segunda mano (turismos más furgonetas) ha crecido en el mes un 4,5% de media en España, los turismos un 5,1% y los comerciales ligeros otro 1,2%.