www.clm21.es
    7 de noviembre de 2026

Facturación

SECTOR SERVICIOS

El sector servicios de CLM pisa el acelerador: Las ventas crecen un 7,1% en agosto

16/10/2026@10:00:00

El sector servicios de Castilla-La Mancha ha mantenido en agosto un ritmo de crecimiento superior al del conjunto de España. La facturación de las empresas del sector ha aumentado un 7,1% interanual, frente al 6% registrado de media en España, lo que sitúa a la región 1,1 puntos por encima del crecimiento nacional, según los datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

INDUSTRIA

Las ventas industriales de Castilla-La Mancha aceleran al 12% en agosto y crecen un 5,8% en el año

16/10/2026@10:48:11

La industria de Castilla-La Mancha ha acelerado con fuerza su actividad comercial en agosto. La cifra de negocios del sector ha aumentado un 12% interanual, tres puntos por encima del crecimiento registrado en julio y 1,2 puntos más que la media nacional, que se ha situado en el 10,8%, según los últimos datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

PRODUCCIÓN SECTOR SERVICIOS

El sector servicios pierde ritmo en julio lastrado por el comercio y apunta a una menor aportación al crecimiento de la economía

  • El Índice de Producción del Sector Servicios crece apenas un 0,9% interanual tras avanzar un 2,3% en junio
  • El comercio registra una caída del 1,8%, mientras el resto de servicios mantiene un crecimiento del 2,2%

23/09/2026@11:19:57

La actividad real del sector servicios ha perdido intensidad al inicio del tercer trimestre. El Índice de Producción del Sector Servicios (IPSS) del INE ha registrado en julio un crecimiento interanual del 0,9% una vez corregidos los efectos estacionales y de calendario, frente al avance del 2,3% contabilizado en junio. La evolución dibuja una desaceleración significativa de uno de los principales motores de la economía española.

SECTOR SERVICIOS

Las ventas de los servicios crecen un 5,7% en CLM en julio, por encima de la media nacional, mientras el empleo avanza a menor ritmo

21/09/2026@10:11:19

El sector servicios de Castilla-La Mancha ha mantenido en julio un ritmo de crecimiento superior al del conjunto de la economía española, aunque con una evolución del empleo mucho más contenida. La facturación de las empresas de servicios ha aumentado un 5,7% interanual en la región, frente al 4,8% registrado en España, según los últimos datos del Instituto Nacional de Estadística (INE).

EMPRESAS

La facturación empresarial acelera hasta el 8,9% en junio y apunta a un segundo semestre de mayor actividad

  • El comercio y la industria lideran el avance de las ventas, mientras la facturación empresarial encadena cuatro meses de crecimiento

17/08/2026@10:48:34

La actividad empresarial ha cerrado el primer semestre del año con una aceleración significativa de las ventas. La cifra de negocios de las empresas ha aumentado un 8,9% interanual en junio, cuatro puntos más que en mayo y la tasa más elevada desde marzo de 2025, según el Índice de Cifra de Negocios Empresarial (ICNE) publicado por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

SECTOR SERVICIOS

El sector servicios eleva un 8% sus ventas en junio y consolida su crecimiento en Castilla-La Mancha

14/08/2026@17:50:44

El sector servicios de Castilla-La Mancha ha mantenido en junio una evolución positiva, aunque con un crecimiento inferior al registrado por el conjunto de España. La facturación de las empresas del sector ha aumentado un 8% interanual, frente al incremento del 8,8% nacional, según los datos publicados este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

INDUSTRIA

La industria de CLM pisa el acelerador y eleva un 14,3% su facturación en junio

14/08/2026@17:47:15

La industria de Castilla-La Mancha ha cerrado el primer semestre del año con un fuerte impulso de su actividad comercial. La cifra de negocios del sector industrial ha aumentado un 14,3% en junio respecto al mismo mes de 2025, según los datos publicados este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE). El avance sitúa a la región entre las comunidades autónomas con mayor crecimiento de las ventas industriales y supera en 5,1 puntos porcentuales el incremento registrado por el conjunto de España.

Cecotec alcanza un récord histórico de facturación de 528 millones, un 3,5% más en su último ejercicio fiscal

02/06/2026@11:18:38

Cecotec ha presentado recientemente sus cuentas anuales correspondientes al periodo comprendido entre el 1 de septiembre de 2024 y el 31 de agosto de 2025, en el que ha alcanzado una facturación de 528 millones, la mayor cifra registrada en la historia de la compañía, según ha informado el grupo en un comunicado.

SUPERMERCADOS

Ahorramas gana 109 millones en 2025 y factura 2.422 millones de euros, un 6,1% más

25/05/2026@22:46:17

Ahorramas obtuvo un beneficio neto de 109 millones en 2025, por debajo de los 126,5 millones de 2024, y registró una facturación bruta de 2.422 millones de euros, un 6,1% más que el año anterior, ha informado este lunes la cadena de supermercados, que desde 2022 ha elevado sus ventas un 26%.

INDUSTRIA

Castilla-La Mancha, entre las regiones con mayor crecimiento industrial en marzo con un 15,4%

21/05/2026@10:00:00

La industria de Castilla-La Mancha aceleró con fuerza en marzo. La cifra de negocios del sector creció un 15,4% respecto al mismo mes del año anterior, según los datos publicados este miércoles por el Instituto Nacional de Estadística (INE), un avance que supera en 5,7 puntos la media nacional, situada en el 9,7%.

SECTOR SERVICIOS

Las ventas del sector servicios regional se disparan un 10,6% en marzo, por encima de la media nacional

21/05/2026@10:00:00

El sector servicios mantuvo su fortaleza en Castilla-La Mancha durante el mes de marzo, cuando la facturación de las empresas de la región creció un 10,6% respecto al mismo mes del año anterior, según los datos publicados este jueves por el Instituto Nacional de Estadística. El avance supera en 1,2 puntos la media nacional, situada en el 9,4%.

IMPAGOS

El 20% de las empresas ha sufrido impagos significativos en el último año

13/05/2026@11:37:01

El 20% de las empresas españolas ha sufrido impagos significativos en los últimos doce meses, lo que supone una mejora de seis puntos respecto al impacto registrado de hace un año, según Iberinform.

VINO

CLM consolida su liderazgo exportador en vino con 950 millones de euros en ventas y más de 1.400 millones de litros

  • Uno de cada dos litros de vino exportados por España sale de Castilla-La Mancha

13/05/2026@11:01:15

Castilla-La Mancha reforzó en 2025 su posición como gran potencia exportadora del vino español al alcanzar los 950,5 millones de euros en ventas exteriores y superar los 1.400 millones de litros comercializados fuera de España. La región concentró más de la mitad del volumen total exportado por el país y lideró el crecimiento nacional en facturación vitivinícola, según el informe de la Organización Interprofesional del Vino de España.

SECTOR SERVICIOS

El sector servicios modera su crecimiento en Castilla-La Mancha y destruye empleo en febrero

17/04/2026@10:58:00

El sector servicios en Castilla-La Mancha registró en febrero un crecimiento interanual de su cifra de negocios del 1,5%, una evolución positiva pero ligeramente por debajo de la media nacional (1,6%), según los datos publicados por el Instituto Nacional de Estadística. La región encadena así un inicio de año de avances moderados, aunque con señales de debilidad en el mercado laboral.

DITRIBUCIÓN HORECA

Makro dispara un 78,6% su beneficio en 2025 y apunta a los 2.000 millones de facturación en 2026

16/04/2026@13:02:07

Makro, filial española del grupo alemán Metro dedicada a la distribución del sector de la hostelería en España, ha registrado un resultado neto en su ejercicio fiscal 2024/2025 de 31,8 millones de euros, un 78,6% más, y apunta a alcanzar una facturación de 2.000 millones de euros en 2026.