www.clm21.es
    7 de noviembre de 2026

Facturación

HOSTELERÍA

El 41% de hosteleros dice que la campaña de verano ha ido mejor que el año pasado

07/09/2023@14:58:23
El 41,7% de los hosteleros de España ha asegurado que la temporada de verano ha sido mejor que la del año anterior, para un 28,3% igual, mientras que un 30% comenta un peor comportamiento que en los meses de verano de 2022, según Hostelería de España.

INDUSTRIA CÁRNICA

La principal empresa de CLM eleva su facturación un 11,8% en 2022 y supera los mil millones de euros

07/09/2023@10:56:23
Incarlopsa, compañía castellanomanchega líder en la producción y elaboración de productos cárnicos porcinos y la mayor empresa de la región por volumen de facturación, ha cerrado el ejercicio 2022 con una facturación de 1.037,1 millones de euros, lo que representa un incremento del 11,8% respecto al ejercicio 2021.

COMERCIO MINORISTA

El comercio minorista regional acelera en ventas y empleo en julio

29/08/2023@11:43:21
El comercio minorista en Castilla-La Mancha registró en julio un avance de sus ventas del 6,8% en relación al mismo mes de 2022, según ha informado este martes el Instituto Nacional de Estadística (INE).

RESULTADOS

Amazon gana 9.063 millones en el primer semestre frente a los 'números rojos' de un año antes

04/08/2023@12:28:53
Amazon ganó 9.922 millones de dólares (9.063 millones de euros) en el primer semestre del año frente a los 'números rojos' de 5.872 millones de dólares (5.365 millones de euros) que registró en el mismo periodo del ejercicio precedente.

TELECOS

Vodafone España ingresó 965 millones en su primer trimestre fiscal y redujo al 2,3% la caída de facturación

24/07/2023@11:26:14
Vodafone facturó 965 millones de euros en España en el primer trimestre de su ejercicio fiscal (del 1 de abril al 30 de junio), lo que supone un 2,3% menos que los 988 millones de euros que ingresó en el mismo periodo del año anterior, según las cuentas presentadas por la compañía este lunes.

ENERGÍA

Las empresas de servicios energéticos facturaron 1.500 millones en 2022, con un incremento del 17%

20/07/2023@11:57:04
Las empresas de servicios energéticos facturaron 1.500 millones de euros en 2022, lo que supuso un incremento del 16,7% respecto a 2021, año en el que a su vez había crecido un 7,1%, según datos del Observatorio Sectorial DBK de Informa, filial de Cesce.

RESULTADOS

Netflix ganó un 3,3% más en el segundo trimestre y aumentó en casi 6 millones sus abonados

20/07/2023@11:55:39
La compañía de producción y distribución de contenido audiovisual en 'streaming' Netflix registró unos beneficios de 1.488 millones de dólares (1.327 millones de euros) en el segundo trimestre de 2022, lo que representa un avance del 3,3% respecto del resultado del mismo periodo del año anterior, al tiempo que aumentó en 5,89 millones su base de suscriptores, hasta 238,39 millones, después de la introducción de su nueva política sobre cuentas compartidas.

CIFRA NEGOCIOS EMPRESARIAL

Las ventas de las empresas caen un 2,5% en mayo y suman dos meses de descensos

20/07/2023@11:54:58
La cifra de negocios de las empresas bajó un 2,5% el pasado mes de mayo respecto al mismo mes de 2022, sumando así dos meses de descensos, tras romper en abril con 25 meses consecutivos de alzas interanuales, según el Índice de Cifra de Negocios Empresarial (ICNE) publicado este jueves por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

VINO

Japón y China, cara y cruz en el mercado internacional del vino

19/07/2023@12:01:19
Sigue la modificación de tendencia en el mercado asiático para el vino español, mientras Japón continúa aumentando la facturación, el mercado chino sigue en retroceso. En concreto en el primer trimestre de este año el país nipón ha incrementado el total del valor aunque ha reducido el volumen, mientras que el gigante asiático contrae un 15% su facturación en términos económicos y un 31% el volumen.

RESULTADOS

La matriz de Crisnova dispara su beneficio semestral hasta 128,7 millones y eleva un 22,1% su facturación

19/07/2023@10:06:35
Vidrala registró un beneficio neto de 128,7 millones de euros en los seis primeros meses de 2023, lo que representa un aumento del 131,6% respecto a las ganancias del primer semestre de 2022, que fueron de 56,3 millones de euros, según ha informado este miércoles la compañía a la Comisión Nacional del Mercado de Valores (CNMV).

RESULTADOS

Mango factura 1.451 millones en el primer semestre, un 20% más

12/07/2023@11:50:17
Mango cerró el primer semestre del año con una facturación de 1.451 millones de euros, un 20% más que en el mismo periodo de 2022 y un 30% más que en los seis primeros meses de 2019.

RESULTADOS

Habitat Inmobiliaria ingresa 220 millones de euros hasta junio, un 8,3% más que en todo el año 2022

10/07/2023@14:00:00
Habitat Inmobiliaria ha cerrado el primer semestre de 2023 con una facturación de 220 millones de euros, superando así en un 8,3% toda la facturación que obtuvo en el conjunto del ejercicio 2022, según ha informado en un comunicado.

RESULTADOS

Decathlon eleva su facturación en España un 3,5% en 2022, hasta los 2.106 millones de euros

04/07/2023@11:36:58
La marca deportiva Decathlon registró en España un beneficio neto superior a los 100 millones de euros en 2022, según ha informado este martes la compañía, que elevó un 3,5% su facturación (incluyendo el IVA) respecto al ejercicio anterior, hasta ingresar 2.106 millones de euros.

Grupo IFA eleva un 9% sus ventas en 2022, hasta superar los 36.100 millones de euros

28/06/2023@13:04:58

El Grupo IFA, que cuenta entre sus asociados con Ahorramás, Bon Preu, Condis, Dinosol o Gadisa Retail, elevó un 9% sus ventas consolidadas en 2022, hasta alcanzar los 36.128 millones de euros, gracias a su presencia en España, Portugal e Italia.

CIFRA DE NEGOCIOS

Las ventas de las empresas caen un 4,7% en abril y ponen fin a más de dos años de alzas

23/06/2023@11:42:38
La cifra de negocios de las empresas bajó un 4,7% el pasado mes de abril respecto al mismo mes de 2022, entrando así en negativo tras 25 meses consecutivos de alzas interanuales, según el Índice de Cifra de Negocios Empresarial (ICNE) publicado este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).